Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

08.03.2021

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

Ой, да Масленица

На двор въезжает!

Широкая на двор въезжает!

Ой, да Масленица,

Широкая, погости недельку,

Недельку!

Вот такие песни распевали девушки, парни, брали соломенное чучело - Масленицу - и ходили с ним по деревне. Степенный народ встречу Масленицы начинал с посещения родных. К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами.

Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам ватагою и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!».

Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им старое тряпье. Насобирают ребята всякой всячины и вывозят все это на место высокое, хворосту натаскают и костер зажигают. Такой костер называли «масленкой». Дети вокруг костра пляшут и поют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как "честная, широкая, веселая, боярыня ‑ масленица, госпожа масленица".

До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. В воскресенье
перед Масленицей по традиции наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а
также приглашали в гости. Так как в масленичную неделю нельзя было есть мясо,
последнее воскресенье перед Масленицей, называли "мясное
воскресенье", в которое тесть ездил звать зятя "доедать мясо".

Поделиться

Скачать прайс-лист
на всю продукцию фабрики
Скачать

Последние новости


Дорогие женщины, с праздником весны и красоты!

Дорогие женщины, с праздником весны и красоты!

Коллектив Sharlize от всей души поздравляет вас с Международным женским днём – 8 Марта!

Пусть этот день подарит вам море тёплых слов, искренних улыбок и ощущение настоящей весны в душе. Желаем вам лёгкости, вдохновения, гармонии и, конечно, чувствовать себя неотразимо в каждой ситуации. Вы – наше вдохновение!

В честь начала весны мы запускаем на сайте обновлённый летний ассортимент, полный свежих красок, комфортных тканей и новых силуэтов. Пусть каждый ваш день будет таким же ярким и лёгким, как наши новые коллекции!




График работы в праздничные дни:

  • С 7 по 9 марта 2026 года – выходные дни.
  • С 10 марта мы возвращаемся к обычному режиму работы с 8:30 до 17:00 (по московскому времени).

Важная информация для заказов:
* Оформлять заказы на сайте можно в любое время, включая выходные дни.
* Обработка всех заказов и отгрузка будут возобновлены с 10 марта 2026 года.

С любовью и уважением,
команда Sharlize.

06/03/2026
С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

Уважаемые партнёры и оптовые покупатели!

От всей души поздравляем вас и ваши команды с Днём защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и процветания вашему бизнесу. Пусть каждый ваш проект будет успешным, а сотрудничество с нами — долгим и взаимовыгодным.

Благодарим за доверие и плодотворную работу!

График работы на праздничные дни:

с 21 февраля по 23 февраля — выходные и нерабочие праздничные дни.

с 24 февраля 2026 (вторник) работа возобновляется в обычном режиме: с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин. по московскому времени.

Важная информация:

* Приём заказов через сайт осуществляется круглосуточно и не прерывается даже в праздничные дни.

* Обработка заказов и отгрузки возобновятся и начнутся с 24 февраля 2026 года.

 

С наилучшими пожеланиями,

Команда Шарлиз

21/02/2026
Подпишитесь на Telegram и получите скидку 7% до конца февраля!

Подпишитесь на Telegram и получите скидку 7% до конца февраля!

В период изменений мы хотим поддержать наших партнеров и предложить выгодные условия для планирования закупок.

До конца февраля 2026 года мы дарим скидку 7% на любой заказ от 15 000 рублей всем подписчикам нашего официального Telegram-канала!

Как получить скидку:

  1. Подпишитесь на наш Telegram-канал Sharlize по ссылке: https://t.me/sharlizetg
  2. После подписки напишите сообщение ведущему менеджеру с приложением фотографии, подтверждающей подписку.

Условия акции:
* Предложение действует до 28 февраля 2026 года включительно.
* Скидка в размере 7% предоставляется на сумму заказа от 15 000 рублей.
* Промокод является одноразовым и применяется к общей сумме заказа.
* Предложение не суммируется с другими скидками.

Это отличная возможность сделать выгодные закупки, пока действует специальное предложение!

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе новинок, акций и важных обновлений от Sharlize!

С наилучшими пожеланиями,
Команда Sharlize.

03/02/2026
Изменение цен с 9 февраля 2026 года

Изменение цен с 9 февраля 2026 года

Уважаемые партнеры и клиенты!

Компания Sharlize информирует вас об изменении ценовой политики.

С 9 февраля 2026 года произойдет повышение цен на весь ассортимент нашей продукции.

Этот шаг является вынужденной мерой, обусловленной официальным повышением ставки НДС и общей экономической ситуацией, которая повлияла на стоимость сырья, материалов и логистики.

Нашей первоочередной задачей остается сохранение безупречного качества изделий, стабильности поставок и высокого уровня сервиса для вас. Мы прилагаем все усилия, чтобы оптимизировать внутренние процессы и минимизировать влияние данных изменений на наше сотрудничество.

Мы благодарим вас за понимание и долгосрочное партнерство. Мы ценим доверие каждого клиента и стремимся к дальнейшему плодотворному сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

Подробности о текущих акциях и специальных условиях, позволяющих получить выгоду, вы можете найти в следующей новости.

С уважением,
Команда Sharlize.

03/02/2026

Возврат к списку

Наверх